201309.11
0
0

Consulta frecuente. ¿En qué período pueden otorgarse las vacaciones a trabajadores encuadrados en la ley de contrato de trabajo (LCT)?

VACACIONES. ÉPOCA DE OTORGAMIENTO

¿En qué período pueden otorgarse las vacaciones a trabajadores encuadrados en la ley de contrato de trabajo (LCT)?

Según lo dispone la LCT en su artículo 154, la época de otorgamiento del descanso anual es entre el 1 de octubre y el 30 de abril del año siguiente. Aquellos que se encuentren además bajo una convención colectiva de trabajo deberán observar las pautas establecidas en ella.