201311.18
0
0

Consulta frecuente. Preaviso. Tiempo de servicio. ¿Se considera tiempo de servicio el preaviso?

creado por en Agenda


¿Se considera tiempo de servicio el preaviso?

La ley de contrato de trabajo (L. 20744) establece que se considerará tiempo de servicio el que corresponde al plazo de preaviso que se fije por la mencionada ley (art. 18) o por los estatutos especiales, cuando el mismo hubiera sido concedido.