201312.13
0
0

Consulta frecuente. Para que la trabajadora tenga la posibilidad de optar por el periodo de excedencia, ¿es necesario un certificado médico?

TRABAJO DE MUJERES. PERIODO DE EXCEDENCIA. PRESENTACIÓN DE CERTIFICADO MÉDICO. IMPROCEDENCIA

Para que la trabajadora tenga la posibilidad de optar por el periodo de excedencia, ¿es necesario un certificado médico?

No, el estado de excedencia es un derecho que tiene la trabajadora. No necesita de ningún justificativo. En efecto, la mujer trabajadora que haya tenido un hijo y continuara residiendo en el país, en uso de la facultad que le confiere el artículo 183 de la ley de contrato de trabajo puede, por su sola voluntad, permanecer en excedencia por el plazo legal, que no puede ser inferior a 3 meses ni superior a 6 meses.