201402.24
0
0

Consulta frecuente. Los importes percibidos en concepto de jubilación, ¿son susceptibles de ser embargados?

JUBILACIONES Y PENSIONES. EMBARGABILIDAD DEL HABER PREVISIONAL

Los importes percibidos en concepto de jubilación, ¿son susceptibles de ser embargados?
De acuerdo con el artículo 14, inciso c), de la ley 24241, las prestaciones previsionales son inembargables, con la salvedad de las cuotas por alimentos y litisexpensas.