201406.23
0
0

Consulta frecuente. Cuando un trabajador estuvo con licencia por enfermedad, ¿corresponde pagarle el SAC?

SUELDO ANUAL COMPLEMENTARIO. LICENCIA POR ENFERMEDAD. PAGO. PROCEDENCIA. FUNDAMENTO

Cuando un trabajador estuvo con licencia por enfermedad, ¿corresponde pagarle el SAC?
Sí, corresponde abonarle el sueldo anual complementario, porque la licencia por enfermedad se considera tiempo trabajado, ya que el trabajador percibió remuneración, de acuerdo a lo establecido en el artículo 208 de la ley de contrato de trabajo.