201407.22
0
0

Consulta frecuente. ¿Es posible utilizar el período de prueba en un contrato por temporada?

CONTRATO DE TEMPORADA. PERÍODO DE PRUEBA. IMPROCEDENCIA. FUNDAMENTO

¿Es posible utilizar el período de prueba en un contrato por temporada?

No es posible utilizar el período de prueba en un contrato por temporada.
El artículo 92 bis de la ley de contrato de trabajo (texto s/L. 25877) dispone la excepción en forma expresa, el mismo señala lo siguiente: “…El contrato de trabajo por tiempo indeterminado, excepto el referido en el artículo 96 (caracterización del contrato por temporada), se entenderá celebrado a prueba durante los primeros tres (3) meses de vigencia…”.