201408.07
0
0

Consulta frecuente. El feriado correspondiente al aniversario de la muerte del General San Martín, ¿es trasladable?

FERIADOS NACIONALES. 17 DE AGOSTO. CONMEMORACIÓN

El feriado correspondiente al aniversario de la muerte del General San Martín, ¿es trasladable?
Sí. Conforme al artículo 2 del decreto 1584/2010, el “paso a la inmortalidad” del General San Martín será cumplido el tercer lunes de agosto; en consecuencia, en el año 2014 será el día lunes 18.