201409.05
0
0

Consulta frecuente. ¿En qué período pueden otorgarse las vacaciones a trabajadores encuadrados en la ley de contrato de trabajo?

VACACIONES. ÉPOCA DE OTORGAMIENTO

¿En qué período pueden otorgarse las vacaciones a trabajadores encuadrados en la ley de contrato de trabajo?
Según lo dispone la ley de contrato de trabajo en su artículo 154, la época de otorgamiento del descanso anual es entre el 1 de octubre y el 30 de abril del año siguiente. Aquellos que se encuentren además bajo una convención colectiva de trabajo, deberán observar las pautas establecidas en la misma.
La fecha de iniciación de las vacaciones deberá ser comunicada por escrito al trabajador con una anticipación no menor a 45 días, ello sin perjuicio de que las convenciones colectivas puedan instituir sistemas distintos acordes con la modalidad de cada actividad.