201409.23
0
0

Consulta frecuente. Si producto de la última recategorización con vencimiento el 22/9/2014 un monotributista pasa a revestir en la categoría F, ¿en este mismo mes debe presentar la declaración jurada informativa?

Consulta frecuente

MONOTRIBUTO. PRESENTACIÓN DE DECLARACIÓN JURADA INFORMATIVA

Si producto de la última recategorización con vencimiento el 22/9/2014 un monotributista pasa a revestir en la categoría F, ¿en este mismo mes debe presentar la declaración jurada informativa?
No, la declaración jurada informativa debe presentarse al final del primer cuatrimestre en que se halle comprendido en la categoría F [según lo dispuesto por RG (AFIP) 2888, art. 2]. En este caso, debería comenzar a presentarla a partir del mes de enero de 2015.