201509.29
0
0

Consulta Frecuente: ¿El Fideicomiso y el fiduciario deben llevar contabilidad separada? ¿Frente al nuevo Código Civil y Comercial de la Nación, el fideicomiso debe inscribirse el Registro Público y rubricar libros?

Consultas Frecuentes - Errepar

FIDEICOMISO. RÉGIMEN CONTABLE. RUBRICA DE LIBROS. CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACIÓN

¿El Fideicomiso y el fiduciario deben llevar contabilidad separada? ¿Frente al nuevo Código Civil y Comercial de la Nación, el fideicomiso debe inscribirse el Registro Público y rubricar libros?

La Contabilidad del fideicomiso y del fiduciario son totalmente separadas.

El Código Civil y Comercial de la Nación en su artículo 1669 requiere la inscripción de fideicomisos en el Registro Público que corresponda. El fiduciario rubricará libros a nombre del fideicomiso.

Fuente: Editorial Errepar