201510.07
0
0

A raíz de los cambios introducidos por la ley 26994 -nuevo CCyCo.-, ¿existe actualmente alguna limitación para conformar “sociedades simples” (ex sociedades de hecho) o sociedades de la Sección IV entre cónyuges?

Consultas Frecuentes - Errepar

SOCIEDADES ENTRE CÓNYUGES

A raíz de los cambios introducidos por la ley 26994 -nuevo CCyCo.-, ¿existe actualmente alguna limitación para conformar “sociedades simples” (ex sociedades de hecho) o sociedades de la Sección IV entre cónyuges?

No. Conforme al artículo 27 de la ley general de sociedades -reforma introducida por la L. 26994-, a partir del 1/8/2015, los cónyuges pueden integrar entre sí sociedades de cualquier tipo y las reguladas en la Sección IV.

Fuente: Editorial Errepar