201602.18
0
0

Consultas frecuentes: ¿Existen disposiciones sobre el contrato de fideicomiso en el Código Civil y Comercial de la Nación que hagan referencia expresa a la rendición de cuentas?

CF 4

Contrato de Fideicomiso. Rendición de cuentas. Código Civil y Comercial de la Nación

El nuevo Código Civil y Comercial de la Nación expresa que la rendición de cuentas correspondiente al contrato de fideicomiso puede ser solicitada por el beneficiario, por el fiduciante o por el fideicomisario, en su caso, respetando la ley y las previsiones del contrato. Además, se aclara que las cuentas deben ser rendidas con una periodicidad no mayor a un año (art. 1675). Por otra parte, el contrato no puede dispensar al fiduciario, entre otras, de la obligación de rendir cuentas (art. 1676).

Fuente: Editorial Errepar