201607.26
0
0

Memoria. Obligatoriedad. SRL

Memoria. Obligatoriedad. SRL¿Las S.R.L. están obligadas a confeccionar la Memoria anual junto con los estados contables?

Solamente las SRL cuyo capital alcance el importe fijado por el art. 299 inciso 2) de la Ley 19.550 deben confeccionar la Memoria en los términos del artículo 66 de la Ley General de Sociedades y, en el ámbito de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, según el artículo 306 de la resolución general (IGJ) 7/2015.

Fuente: Editorial Errepar