Consulta frecuente. ¿Cuál es el plazo máximo de duración de un contrato a plazo fijo en el caso de que el trabajador acredite discapacidad?

por

TRABAJADOR DISCAPACITADO. CONTRATACIÓN A PLAZO FIJO. PLAZO MÁXIMO DE DURACIÓN

¿Cuál es el plazo máximo de duración de un contrato a plazo fijo en el caso de que el trabajador acredite discapacidad?
En el caso de que el trabajador a contratar acredite discapacidad, conforme a lo establecido por el artículo 2 de la ley 22431, el plazo máximo de duración se duplicará (L. 24013, art. 42 y D. 2725/1991, art. 13).

Dejá un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.