Consulta frecuente. En caso de que la trabajadora hubiera gozado de licencia por maternidad durante el semestre respectivo, ¿tiene derecho al SAC en forma completa?

por

consulta-frecuenteSUELDO ANUAL COMPLEMENTARIO (SAC). TRABAJADORA QUE GOZÓ DE LICENCIA POR MATERNIDAD DURANTE EL SEMESTRE

En caso de que la trabajadora hubiera gozado de licencia por maternidad durante el semestre respectivo, ¿tiene derecho al SAC en forma completa?

Si bien el período de licencia por maternidad es tiempo de servicio (conf. art. 152, LCT), al tratarse de un período no remunerado, debe excluirse de dicha base y, por lo tanto, la trabajadora tendrá derecho al SAC del semestre respectivo exclusivamente en forma proporcional al tiempo de servicio remunerado.

Fuente: Editorial Errepar

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.