Convenio Multilateral: régimen especial para la industria del transporte – lugar de origen del viaje

por

RICHARD L. AMARO GÓMEZ

En el marco del régimen especial para la industria del transporte, artículo 9 del Convenio Multilateral, ¿qué se entiende por lugar de origen del viaje?

Recordemos que entre los regímenes especiales de los artículos 6 a 13 del Convenio Multilateral existe el aplicable a la actividad del transporte, tanto de personas como de pasajeros, y sin importar si estamos en presencia de un transporte acuático, terrestre o aéreo.

Ahora bien, en cuanto a la manera en la que las empresas de transporte deben asignar los ingresos entre las diferentes jurisdicciones, tenemos que el artículo 9 del Convenio Multilateral regla lo siguiente:

“En los casos de empresas de transporte de pasajeros o cargas que desarrollen sus actividades en varias jurisdicciones, se podrá gravar en cada una la parte de los ingresos brutos correspondientes al precio de los pasajes y fletes percibidos o devengados en el lugar de origen del viaje”.

suscrpción impuestos

Es decir que el criterio es asignar el ingreso al lugar de origen del viaje; esto, independientemente de cuál es el destino del transporte, local o internacional.

Ahora bien, ¿cuál es el lugar de origen del viaje?

Los organismos de aplicación en varias oportunidades se han expedido para definir el tema. Al respecto, la Comisión Plenaria, a través de la resolución (CP) 14/2007, en la causa “Empresa de Transporte Aconquija SRL”, interpretó, al igual que lo hizo la Comisión Arbitral, que el lugar de origen es aquel en el cual se produce el ascenso del pasajero o de la carga al medio de transporte. En palabras de la Comisión Plenaria:

“Que es cierto que el artículo 9 del Convenio Multilateral no habla de ascenso de pasajero o carga, pero esa solución no resulta caprichosa, sino que es fruto de la tarea que debe llevar a cabo el intérprete de la norma, dándole a ella el sentido que más se avenga a lo por ella querido. Obsérvese que la norma tampoco hace referencia a los distintos medios de transporte, pero no hay duda de que refiere a los que puedan transportar personas o cosas, en la medida en que se cumplan los restantes requisitos que contempla”.

En este sentido, se aclaró que no importa que el medio de transporte parta vacío de una jurisdicción a otra, sino que lo relevante es en qué jurisdicción se produce el ascenso del pasajero o de la carga.

Cita digital: EOLDC105031A – Editorial Errepar – Todos los derechos reservados

También te puede interesar: