Determinación de coeficientes unificados del Convenio Multilateral: ¿Ingresos y gastos históricos o reexpresados por inflación?

por
Determinación de coeficientes unificados del Convenio Multilateral: ¿Ingresos y gastos históricos o reexpresados por inflación?

RICHARD L. AMARO GÓMEZ

Para la determinación de los coeficientes unificados del Convenio Multilateral, ¿hay que considerar los ingresos y gastos que surjan del balance ajustados por inflación (reexpresados) o hay que considerar los ingresos y gastos de ese mismo en valores históricos?

Recordemos que, a los efectos de elaborar los coeficientes unificados del régimen general del Convenio Multilateral, el propio texto del referido Convenio establece que el punto de partida será el último balance contable cerrado del año inmediato anterior, para el caso de sociedades. En este contexto, el artículo 5 señala:


A los efectos de la distribución entre las distintas jurisdicciones del monto imponible total, se consideran los ingresos y gastos que surjan del último balance cerrado en el año calendario inmediato anterior.
De no practicarse balances comerciales, se atenderá a los ingresos y gastos determinados en el año calendario inmediato anterior
”.

Por ende, claro está que cuando el Convenio menciona al balance está refiriendo al balance contable confeccionado de acuerdo a las normas contables profesionales vigentes, el cual incluirá obviamente el resultado por el ajuste integral por inflación (RECPAM) y las cuentas de ingresos y gastos reexpresadas.

Adicionalmente, hay que tener en cuenta que la resolución general (CA) 22/2020 esboza en el artículo 54 en relación con los estados contables en moneda constante que:


Sociedades Comerciales. Estados contables en moneda constante
Art. 36 – Los contribuyentes regidos por la ley de sociedades comerciales, comprendidos en el Convenio Multilateral del 18/8/1977, a los efectos del cálculo de los coeficientes de distribución de ingresos entre las diversas jurisdicciones, deberán utilizar la información que surja de los estados contables confeccionados en moneda constante, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 62 de ley 19550 (t.o. por D. 841/1984
)”.

En consecuencia, si bien el RECPAM reconocido contablemente es no computable, los ingresos y gastos a fin de distribuirlos entre las diferentes jurisdicciones son los (ajustados por inflación) reexpresados que surgen del balance.

Cita digital: EOLDC103745A – Editorial Errepar – Todos los derechos reservados