Convenio Multilateral: ¿los ingresos exentos son computables?

por

RICHARD L. AMARO GÓMEZ

¿Qué tratamiento tienen en el marco del régimen general del artículo 2 del Convenio Multilateral los ingresos exentos o desgravados en una determinada jurisdicción?

Primeramente, debemos considerar que el Convenio Multilateral no establece una lista enunciativa de ingresos no computables, aunque, en general, podemos decir que los ingresos no computables son aquellos que no resultan adecuados para medir el nivel de actividad del contribuyente en las diferentes jurisdicciones. Por lo tanto, no se computan a los fines del cálculo de los coeficientes unificados.

Muchos de los ingresos no computables han surgido a partir de las resoluciones de la Comisión Arbitral y de la Comisión Plenaria en casos concretos planteados ante controversias habidas con los Fiscos locales, aunque luego empezaron a aparecer algunas resoluciones generales de la Comisión Arbitral fijando lineamientos obligatorios al respecto. Por lo tanto, determinados ingresos no computables tienen su génesis en:

  • a) ingresos no computables de las resoluciones generales: son los que merecieron una resolución general, siendo las mismas obligatorias, aunque muchos de ellos surgieron a partir de casos concretos;
  • b) ingresos no computables de las resoluciones particulares: son los que tienen un tratamiento específico, debido a un criterio particular expuesto por la Comisión Arbitral o la Comisión Plenaria ante un caso concreto.
suscripción materia tributaria

Asimismo, debemos destacar que el tratamiento del ingreso como computable o no computable persiste independientemente del tratamiento que le asignen las jurisdicciones locales a los efectos de su consideración como base imponible local.

Lo expuesto implica que un ingreso exento o desgravado por el Código Fiscal de una jurisdicción no implica su tratamiento como no computable. De hecho, estos se tratan de ingresos gravados, solo que la jurisdicción local los eximió. En este sentido, son computables en principio, ya que por su naturaleza serían ingresos gravados, más allá de su tratamiento en la legislación local.

También te puede interesar:

Convenio multilateral: el gasto de regalías resulta computable

Convenio Multilateral, no se posterga el plazo para presentar el CM05

Determinación de coeficientes unificados del Convenio Multilateral: ¿Ingresos y gastos históricos o reexpresados por inflación?

El Convenio Multilateral y la atribución de ingresos para rematadores, comisionistas u otros intermediarios

Convenio Multilateral: ¿Cómo se efectuará una fiscalización de un agente de SIRTAC?

El Comercio electrónico y la atribución de ingresos para el Convenio Multilateral

Cita digital: EOLDC104595A – Editorial Errepar – Todos los Derechos Reservados