202007.16
0
1

Monotributo: si no tengo que recategorizarme, ¿debo confirmar la categoría en la que voy a permanecer?

Días anteriores hemos hecho un repaso de todos los pasos que se deben realizar y los parámetros a tener en cuenta para efectuar la recategorización de monotributo, que vence en esta etapa del año, el día 20/7/2020.

Recordamos que los contribuyentes monotributistas deberán tomar los valores de los siguientes parámetros a los efectos de la recategorización: ingresos brutos anuales, superficie afectada, energía eléctrica consumida anualmente, alquileres devengados anualmente y el precio unitario máximo para el caso de venta de cosas muebles. El período de tiempo a medir, en el caso de parámetros anuales, será desde el 1/7/2019 al 30/6/2020.

Explicamos, igualmente, que deberán efectuar este control, pero solo tienen que realizar el trámite de recategorización propiamente dicho, aquellos que tengan que cambiar de categoría, ya sea a una superior o inferior.

En este punto es en el que ahora nos detenemos para hacer una aclaración especial, debido a dudas que han surgido al respecto. Allá por el año 2017, la resolución general (AFIP) 3990-E (¡hoy derogada!) establecía en el artículo 7 el procedimiento “Mi Categoría” y en su inciso b) establecía que: “…b) La recategorización cuatrimestral correspondiente al período mayo/agosto de cada año resultará obligatoria aun cuando el pequeño contribuyente deba permanecer encuadrado en la misma categoría, en cuyo caso dicha recategorización implicará una confirmación de los datos declarados a los fines de su categorización…”.

Si bien este trámite hubo que realizarlo solo una vez, en el año 2017, y luego, como dijimos, la norma fue derogada, muchos contribuyentes y también los profesionales de esos contribuyentes han quedado con la idea o el recuerdo de esta situación y surge la duda en las sucesivas recategorizaciones sobre si es necesario realizar la confirmación de la categoría en la que uno permanece, en caso de no tener que recategorizarse.

Hoy por hoy, y respecto de la recategorización semestral que hay que realizar en el mes de julio de 2020, la respuesta es que no, que no debe realizarse dicha confirmación de categoría. Solo deberán realizar la recategorización correspondiente aquellos contribuyentes que sí o sí deban cambiar la categoría en la que se encuentran actualmente por alguna inferior o superior, según surja del control de los parámetros.

Como último punto, recordamos que el plazo para realizar la recategorización vence el próximo 20/7/2020 y que la nueva categoría se comienza a pagar en el mes de agosto de 2020.