201908.21
0
0

Aportes del personal de casas particulares: alcance del decreto 561/2019

Aportes del personal de casas particulares: alcance del decreto 561/2019
La financiación del aporte personal de los trabajadores dependientes por parte del Estado Nacional, previsto en el artículo 4 del decreto 561/2019, para el devengado agosto y setiembre de 2019, ¿alcanza al personal de casas particulares?

No. Recordamos que el personal de casas particulares tiene un régimen especial de seguridad social, de carácter obligatorio, contemplado en el artículo 21 de la ley 25239. En tal sentido, el beneficio previsto en el decreto es de aplicación para las personas comprendidas en el régimen general de la ley 24241 del Sistema Integrado de Jubilaciones y Pensiones (SIPA).