Consulta frecuente. ¿La licencia por maternidad devenga el sueldo anual complementario (SAC)?

por

SUELDO ANUAL COMPLEMENTARIO. LICENCIA POR MATERNIDAD

¿La licencia por maternidad devenga el sueldo anual complementario (SAC)?
La asignación por maternidad es una asignación familiar. Por consiguiente, es un concepto no remunerativo, y como tal no forma parte de la base de cálculo del SAC, en virtud de lo establecido por el decreto 1078/1984.
Debemos recordar que si bien el período de licencia por maternidad es tiempo de servicio (art. 152, LCT), se trata no obstante de un período en el que no se devenga remuneración alguna, por lo que debe excluirse de dicha base. En consecuencia, la trabajadora tendrá derecho al aguinaldo del semestre respectivo exclusivamente en forma proporcional al tiempo de servicio remunerado, excluyendo el lapso correspondiente a la licencia por maternidad gozado durante el semestre en consideración.

Dejá un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.