Consulta frecuente. ¿Cuál es la edad límite para el trabajo en relación de dependencia para un trabajador jubilado con la jubilación ordinaria?

por

CONTRATO DE TRABAJO. EDAD LÍMITE. JUBILADO EN RELACIÓN DE DEPENDENCIA

¿Cuál es la edad límite para el trabajo en relación de dependencia para un trabajador jubilado con la jubilación ordinaria?

No existe limitación máxima de edad para realizar tareas en relación de dependencia, esté o no jubilado el trabajador. Sin embargo, recordamos que las tareas en relación de dependencia son incompatibles con la jubilación por invalidez (art. 34, L. 24241).

Dejá un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.