Licencia en caso que coincida la jornada laboral con los comicios

por

Licencia en caso que coincida la jornada laboral con los comicios

DERECHOS Y DEBERES DEL ELECTOR

¿Existe alguna licencia para el caso en que coincida la jornada laboral con los comicios?

Sí. De acuerdo a lo dispuesto en el Código Electoral (Ley 19945) en su artículo 8, “Electores que deben trabajar”, los que por razones de trabajo deban estar ocupados durante las horas del acto electoral, tienen derecho a obtener una licencia especial de sus empleadores con el objeto de concurrir a emitir el voto o desempeñar funciones en el comicio, sin deducción alguna del salario ni ulterior recargo de horario.

Fuente: Editorial Errepar

Dejá un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.